March 28, 2024, 19:24
bigger smaller reset     1020px Wide width Full width Reset   * *

Gildor's Forums

  Homepage Facebook Read news on Twitter Youtube channel Github page
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?

« previous next »
Print
Author Topic: [import md5] TERA - что то не так при импорте анимации в УДК  (Read 3798 times)
temik
Sponsor
Newbie
*
Posts: 6


View Profile
« on: December 07, 2013, 22:06 »

Господа, здравствуйте!
Потрясающая программа umodel сделала свое дело отлично, за что спасибо автору Gildor.

Я к вам с проблемой. импорта-экспорта, из 3ds Max в UDK

не смог разобраться как прикрепить файл, залил на первый попавшийся хостинг http://www.sendspace.com/file/rmpl3l если неудобно, скажите куда залить если вдруг потребуется.


Что я сделал:
1. распаковал с помощью скрипта модели из игры TERA поддержка которой есть и по моделям и по анимациям
Quote
for /f %%a in ('dir /b *.gpk') do call :process "%%a" "%%~dpa"
goto :eof

:process
set jsfile=%1
set p1=%2
set p2=%p1:dev=production%
umodel.exe -export -md5 %jsFile%

2. в 3ds Max 2014 (64) , при помощи скрипта MD5 import вставил модель Elion_Kubel\SkeletalMesh3\Elion_Kubel_D_Skel.md5 , и анимацию из папки Elion_Kubel_ANI\AnimSet\Elion_Kubel_Anim\Run.md5 - в 3ds max запустил анимацию, все выглядит правильно на каждом из 24 кадров анимации.

Quote

3. используя плагин скачанный с gildor.org ( http://www.gildor.org/down.php?file=36/actorx/ActorX_All.zip ) ActorX для 3ds Max 2014, я прошелся по всем трем кнопкам, выбрал папку, сохронил меш, сохронил анимацию в формате *.PSK и *.PSA.
Quote

4. Далее я импортировал *.PSK, даблклик по мешу, File>NewAnim set... , затем File> Import PSA... , нашел свою анимацию в списке, нажал проигрывать, с одной из рук что то не так:
http://youtu.be/v4sUgYB3H3A



в архиве все что было распаковано, включая материалы. так же в там есть папки с другими названиями этой же модели которые весят чуть больше или меньше, я не знаю в чем отличие. может я подобрал что то не так? пожалуйста, матерые 3ds-шники и Unreal'овцы, взгляните. спасибо.
Logged
Gildor
Administrator
Hero Member
*****
Posts: 7978



View Profile WWW
« Reply #1 on: December 07, 2013, 22:56 »

Потрясающая программа umodel сделала свое дело отлично, за что спасибо автору Gildor.
Wink
Quote
1. распаковал с помощью скрипта модели из игры TERA поддержка которой есть и по моделям и по анимациям
...
Откуда такой скрипт? Явно делали по какому-то "левому" или очень старому туториалу. Советую посмотреть туториалы на этом сайте, а также почитать FAQ (там есть ссылка на нормальный batch exporter)
Quote
2. в 3ds Max 2014 (64) , при помощи скрипта MD5 import вставил модель Elion_Kubel\SkeletalMesh3\Elion_Kubel_D_Skel.md5 , и анимацию из папки Elion_Kubel_ANI\AnimSet\Elion_Kubel_Anim\Run.md5 - в 3ds max запустил анимацию, все выглядит правильно на каждом из 24 кадров анимации.
Опять же, почему md5? PSK лучше по многим параметрам.
Quote
4. Далее я импортировал *.PSK, даблклик по мешу, File>NewAnim set... , затем File> Import PSA... , нашел свою анимацию в списке, нажал проигрывать, с одной из рук что то не так:
http://youtu.be/v4sUgYB3H3A
Что конкретноне так? Всё что я заметил - оружие плавает рядом с рукой, но это скорее всего неправильно прицепили оружие.
Logged
temik
Sponsor
Newbie
*
Posts: 6


View Profile
« Reply #2 on: December 07, 2013, 23:12 »


Quote
umodel.exe -export Elion_Kubel_ANI.gpk
pause

umodel.exe -export Elion_Kubel.gpk
pause



Необходимое сразу в PSK и PSA экспортировалось. Читал старый туториал на русском языке где в примере использовалась mass effect 2.

В самой модели уже находятся эти оружия, я просто загрузил анимацию и оно так уже происходит. как я могу исправить это? что гуглить, чтобы прицепить оружие правильно?

я слегка смотрел что там есть по socket'ам  месяц назад, на стандартной модели, но там то использовался меш солдата и меш оружия отдельно, а тут это все одна цельная модель. я что то не верно понимаю?
Logged
Gildor
Administrator
Hero Member
*****
Posts: 7978



View Profile WWW
« Reply #3 on: December 07, 2013, 23:23 »

Попробуйте при импорте в Макс поэкспериментировать с параметром "Translation mode". Если вы добьётесь (скорее всего со значением "Use from AnimSet") такого же поведения как и в UnrealEd - значит надо в UnrealEd настраивать, какие кости анимируются без трансляции. Посмотрите рядом с psa - должен быть файл с таким же именем, но расширением .config. Там описаны параметры, которые использует ActorX Importer для того, чтобы корректно проигрывать анимацию. Нужно эти параметры вбить в свойствах AnimSet - там есть параметры bAnimRotationOnly, UseTranslationBoneNames и ForceMeshTranslation.
Logged
temik
Sponsor
Newbie
*
Posts: 6


View Profile
« Reply #4 on: December 08, 2013, 00:06 »

Вот что я проделал и что получилось:

1. импортировал модель и анимсет, psk/psa.
2. зашел в анимсет, убрал галочку с animrotation only, написало сообщение "Warning: *** WILL BE BROKEN IN GAME!!! *** needs to be recompressed; displaying RAW animation data only"
3. посмотрел в гугле, на форуме удк сказали стоит попробовать зайти в animation compression, выставить Automatic. я так и сделал, нажал "Да, для всех 27 анимаций" и дважды на одной и той же анимации вот что произошло

затем, я попробовал отредактировать *.ini лежащий рядом *.psa ,

Quote
[AnimSet]
bAnimRotationOnly=1

[UseTranslationBoneNames]

[ForceMeshTranslationBoneNames]

изменив =1 на =0. не помогло, затем исправил на =False , сохронился, импортировал заново. галочка была снята, оружие цепляется правильно, вроде бы все хорошо.

но вот вопрос, от чего 2 раза крашнулось UDK , в процессе компрессии?
так же вопрос, есть ли [spoiler] на форуме? скриншоты прятал бы..
и , стоит ли сделать туториал по этому вопросу, или это тривиальная задача и они возникла впервые за годы?

btw, спасибо, держите денюжку..
Logged
Gildor
Administrator
Hero Member
*****
Posts: 7978



View Profile WWW
« Reply #5 on: December 08, 2013, 00:14 »

затем, я попробовал отредактировать *.ini лежащий рядом *.psa ,
Quote
[AnimSet]
bAnimRotationOnly=1

[UseTranslationBoneNames]

[ForceMeshTranslationBoneNames]
.config, а не .ini Smiley
Редактирование этого файла влияет только на ActorXImporter.ms, на UDK не влияет вообще.
Quote
но вот вопрос, от чего 2 раза крашнулось UDK , в процессе компрессии?
Вот уж чего я думаю никто не знает ... Могу сказать только, что анимацию у Эпиков делала женщина-программист Smiley Хотя написана она неплохо. Видимо у вас был какой-то случай использования, не предусмотренный разработчиками. Так сказать, "делали не по инструкции".
Quote
так же вопрос, есть ли [spoiler] на форуме? скриншоты прятал бы..
нет
Quote
и , стоит ли сделать туториал по этому вопросу, или это тривиальная задача и они возникла впервые за годы?
Для меня тривиально, для других - не знаю. Туториалов по umodel много, но хороших из них - мало. Так что смотрите сами Smiley Будет хороший туториал - попадёт сюда:
http://www.gildor.org/smf/index.php/topic,1690.0.html
Quote
btw, спасибо, держите денюжку..
Да не за что, но спасибо Smiley
Logged
Print 
« previous next »
Jump to:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC
Leviathan design by Bloc | XHTML | CSS